T1600G-52PS

Switch Smart Gigabit PoE+ de 48 Portas com 4 Slots SFP Jetstream Switch Smart Gigabit PoE+ de 48 Portas com 4 Slots SFP Jetstream

Switch Smart Gigabit PoE+ de 48 Portas com 4 Slots SFP Jetstream

T1600G-52PS

O T1600-52PS oferece 48 portas 10/100/1000Mbps que suportam PoE 802.3at/af, com uma fonte de alimentação PoE total de até 384W, poderoso e flexível o suficiente para que os usuários possam implantar pontos de acesso wireless ou câmeras de vigilância de rede baseadas em IP. O switch também está equipado com 4 slots SFP Gigabit, ampliando a sua rede de forma flexível.

  • Suporta 48 portas PoE+ 802.3at/af com fornecimento total de energia de 384W
  • Função L2+——Roteamento Estático que ajuda com o tráfego interno para uso mais eficiente de fontes de rede
  • Vínculo de IP-MAC-Porta, ACL, Segurança de Porta, Proteção DoS, Storm Control, Snooping DHCP e Autenticação Radius 802.1X oferecem excelentes estratégias de segurança.
  • QoS L2/L3/L4 e IGMP snooping otimizam aplicações de voz e de vídeo
  • A compatibilidade com IPv6 oferece empilhamento IPv4/IPv6, Snooping MLD e detecção IPv6 neighbor
  • Os modos gerenciáveis WEB/CLI, SNMP, RMON e Dual Image oferecem completas funções de gerenciamento

Sobre

O T1600-52PS oferece 48 portas 10/100/1000Mbps que suportam PoE 802.3at/af, com uma fonte de alimentação PoE total de até 384W, poderoso e flexível o suficiente para que os usuários possam implantar pontos de acesso wireless ou câmeras de vigilância de rede baseadas em IP. O switch também está equipado com 4 slots SFP Gigabit, ampliando a sua rede de forma flexível. O switch oferece alto desempenho, poderosos recursos L2 e L2+, como roteamento estático, QoS de nível empresarial e úteis estratégias de segurança.

Roteamento Estático que ajuda com o tráfego interno para uso mais eficiente de fontes de rede A função Storm Control protege contra Broadcast, Multicast e Unicast Desconhecidos. A Autenticação Radius 802.1X permite que os clientes sejam autenticados através de servidores de autenticação externos por meio de de Servidores Radius. A Quality of Service (QoS, L2 até L4) oferece capacidades melhoradas de gerenciamento de tráfego que resultam em transferências de dados mais rápida e mais fluente. Além disso, as interfaces de gerenciamento web são fáceis de usar, juntamente com SNMP, RMON e Dual Image significam configuração e configuração mais rápidas e com menos tempo de inatividade. Com todos esses recursos avançados, o Switch Smart Gigabit PoE+ JetStream T1600G-52PS é uma escolha ideal para projetos ou redes comerciais que precisam de função PoE.

 

PoE compatível com os padrões IEEE 802.3at/af

O T1600G-52PS oferece 48 Portas RJ45 10/100/1000Mbps compatíveis com o padrão PoE 802.3at/af, com nergia PoE total de até 384w para suprir qualquer dispositivo compatível com 802.3at/af. Compacto e flexível, o T1600G-52PS é ideal para usar com flexibilidade PoE para implantar pontos de acesso wireless ou câmeras de vigilância de rede baseadas em IP para pequenos empreendimentos ou redes de pequenas empresas.

 

Excelentes Características L2 e L2+

O T1600G-52PS suporta recursos ricos em L2, incluindo VLAN de tag 802.1Q, isolamento de portas, Espelhamento de Portas, STP/RSTP/MSTP, Grupos de Agregação de Link e função de Controle de Fluxo 802.3x. No mais, as características avançadas deste switch oferecem manutenção de rede como Detecção Loop Back, Diagnósticos de Cabo e Snooping IGMP. O Snooping IGMP garante que o switch encaminhe stream multicast de forma inteligente aos assinantes apropriados, enquanto a filtragem e throttling IGMP restringem cada assinante de acordo com nível de porta a fim de prevenir acesso multicast não autorizado. Além disso, o T1600G-52PS suporta a característica L2+ de roteamento estático, que é uma maneira simples de fornecer segmentação da rede com roteamento interno através do switch além de ajudar o tráfego da rede para um uso mais eficiente.

 

Rede Segura

O T1600G-52PS suporta Vínculo de Porta IP-MAC, Segurança de Portas, Storm Control e DHCP Snooping ajudam a proteger a rede contra tempestades de broadcast, ataques ARP e muito mais. A função de Lista de Controle de Acesso (ACL, L2 a L4) restringe o acesso a recursos de rede sensíveis ao rejeitar determinados pacotes com base no endereço MAC, endereço IP, portas TCP/UDP e ID de VLAN de origem e de destino. Além disso, o switch suporta 802.1X, que permite que clientes de rede sejam autenticados através de servidores Radius externos. Possui VLAN para Convidados para habilitar clientes fora do padrão 802.1x para acessarem fontes da rede específicas.

 

Características QoS Avançadas

Para integrar o serviço de voz, dados e vídeo em uma rede, o switch aplica políticas de QoS ricas. O administrador pode designar a prioridade do tráfego com base em uma variedade de meios, incluindo Prioridade de Porta, Prioridade 802.1P e Prioridade DSCP, para garantir que voz e vídeo sejam sempre claras, suaves e sem jitter.

 

Características de Gerenciamento de Nìvel Empresarial

O T1600G-52PS é fácil de utilizar e gerenciar. Ele suporta vários padrões de gerenciamento amigáveis ao usuário, como a intuitiva Interface Gráfica para o Usuário (GUI) ou SNMP (v1/v2/v3) e RMON que habilita o switch a eleger informações valiosas e envia traps para eventos anormais. O gerenciamento abrangente de suporte a IPv6 garante uma migração descomplicada para uma rede IPv6. Também suporta Dual Image, que oferece tempo de inatividade reduzido para os switches, quando a imagem está sendo atualizada/desatualizada.

Especificações
Interface 48 Portas RJ45 10/100/1000Mbps (Autonegociação/Auto MDI/MDIX)
4 Slots SFP Gigabit
Mídia de Rede 10BASE-T: Categoria de cabo UTP 3, 4, 5 (máximo de 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: Cabo de categoria UTP 5, 5e ou acima (máximo de 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
Portas PoE+ (RJ45) Padrão: Compatível com 802.3at/af
Portas PoE+: 48 Portas
Fornecimento de energia: 384W
Conteúdo do Pacote T1600G-52PS
Power Cord
Installation Guide
Resource CD
Rackmount Kit
Rubber Feet
Requerimentos do Sistema Microsoft® Windows® XP, Vista™ ou Windows 7, Windows 8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® ou Linux.

Downloads

Datasheet ( 779,45 KB) Download

CADASTRE-SE PARA RECEBER
INFORMAÇÕES E PROMOÇÕES