T1600G-52TS

Switch Smart Gigabit com 48 Portas + 4 Slots SFP Jetstream

Switch Smart Gigabit com 48 Portas + 4 Slots SFP Jetstream

T1600G-52TS

O Switch Smart Gigabit JetStream da TP-Link T1600G-52TS é uma solução econômica para pequenas e médias empresas, que oferece alto desempenho, poderosos recursos L2 e L2+, como roteamento estático, QoS de nível empresarial e estratégias de segurança úteis.

  • Conexões Ethernet Gigabit em todas as portas  oferecem completa velocidade de transferência de dados
  • Função L2+——Roteamento Estático que ajuda com o tráfego interno para uso mais eficiente de fontes de rede
  • Estratégia de seguranaça integrada inclui VLAN 802.1Q, Porta de Segurança e Storm Control que ajudam a proteger a área de investimento LAN
  • QoS L2/L3/L4 e IGMP snooping otimizam aplicações de voz e de vídeo
  • A compatibilidade com IPv6 oferece empilhamento IPv4/IPv6, Snooping MLD e detecção IPv6 neighbor
  • Os modos gerenciáveis WEB/CLI, SNMP, RMON e Dual Image oferecem completas funções de gerenciamento

Sobre

O Switch Smart Gigabit JetStream da TP-Link T1600G-52TS é uma solução econômica para pequenas e médias empresas, que oferece alto desempenho, poderosos recursos L2 e L2+, como roteamento estático, QoS de nível empresarial e estratégias de segurança úteis. Equipado com 48 portas RJ45 gigabit e 4 slots SFP, o T1600G-52TS oferece suporte a múltiplos recursos úteis. Roteamento Estático que ajuda com o tráfego interno para uso mais eficiente de fontes de rede A função Storm Control protege contra Broadcast, Multicast e Unicast Desconhecidos. A Quality of Service (QoS, L2 até L4) oferece capacidades melhoradas de gerenciamento de tráfego que resultam em transferências de dados mais rápida e mais fluente. Além disso, as interfaces de gerenciamento web são fáceis de usar, juntamente com SNMP, RMON e Dual Image significam configuração e configuração mais rápidas e com menos tempo de inatividade. Para grupos de trabalho e departamentos que exigem capacidade de conversão e gigabit L2/L2+ de bom custo-benefício, o Switch Smart Gigabit JetStream da TP-Link T1600G-52TS oferece a solução para acesso de borda ideal.

 

Características QoS Avançadas

Pra integrar serviços voz, dados e vídeos em apenas uma rede, o switch aplica ricas políticas de QoS. O administrador pode designar a prioridade de tráfego baseada em uma variedade de meios incluindo Prioridade de Porta, 802.1P e DSCP , a fim de garantir que voz e vídeo sejam sempre limpas, fluentes e livre de jitters. Em conjunto com Voz VLAN que o switch suporta, as aplicações de voz são desempenhadas com muito mais eficiência.

 

Excelentes Características L2 e L2+

Para mais aplicações de switches L2, o T1600G-52TS suporta uma linha completa de características L2, incluindo VLAN 802.1Q, Isolamento de Porta, Espelhamento de Porta, STP/RSTP/MSTP, Grupo de Link de Agregação e função de Controle de Fluxo de 802.3x. No mais, as características avançadas deste switch oferecem manutenção de rede como Detecção Loop Back, Diagnósticos de Cabo e IGMP Snooping. O IGMP Snooping garante que o switch encaminhe multicast stream de forma inteligente aos assinantes apropriados, enquanto IGMP throttling e filtering restringem cada assinante de acordo com nível de porta a fim de prevenir acesso multicast não autorizado. Além disso, o T1600G-52TS suporta a característica de roteamento estático L2, que é uma maneira simples de fornecer segmentação da rede com roteamento interno através do switch além de ajudar o tráfego da rede para um uso mais eficiente.

 

Compatível com IPv6

O T1600G-52TS suporta várias funções IPv6 como Dual Stack IPv4/IPv6, Snooping MLD, Detecção PMTU e Detecção Neighbor IPv6.

 

Características de Gerenciamento de Nìvel Empresarial

O T1600G-52TS é fácil de utilizar e gerenciar. Ele suporta vários padrões de gerenciamento amigáveis ao usuário, como a intuitiva Interface Gráfica para o Usuário (GUI) ou SNMP (v1/v2/v3) e RMON que habilita o switch a eleger informações valiosas e evniar traps para eventos anormais. Também suporta Dual Imageu,que oferece tempo de inatividade baixa para os switches, quando a imagem está sendo atualizada/desatualizada.
Especificações
Interface 48 Portas RJ45 10/100/1000Mbps
(Autonegociação/Auto MDI/MDIX)
4 Slots SFP Gigabit
Mídia de Rede 10BASE-T: Categoria de cabo UTP 3, 4, 5 (máximo de 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: Cabo de categoria UTP 5, 5e ou acima (máximo de 100m)
(máximo de 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
Fonte de Alimentação 100~240VAC, 50/60Hz
Requerimentos do Sistema Microsoft® Windows® XP, Vista™ ou Windows 7, Windows 8, MAC® OS, NetWare®, UNIX® ou Linux.
Conteúdo do Pacote T1600G-52TS
Cabo de Energia;
Guia de Instalaçao;
CD de Instalação
Kit de Montagem em Rack;
Pés de Borracha

Downloads

Datasheet ( 779,45 KB) Download

CADASTRE-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Fique por dentro das novidades e promoções da WDC.