TL-SG3216

Switch Gigabit de Gerenciamento Básico L2 de 16 portas com 2 slots SFP Combo JetStream

Switch Gigabit de Gerenciamento Básico L2 de 16 portas com 2 slots SFP Combo JetStream

TL-SG3216

O switch gigabit de gerenciamento básico L2 JetStreamTM TL-SG3216 fornece 16 portas 10/100/1000 Mbps. O switch oferece alto desempenho, QoS de nível empresarial, estratégias de segurança avançadas e ótimos recursos de gerenciamento Layer 2.

  • Vinculação de  IP-MAC-Porta-VID, ACL, Segurança de Porta, Defesa DoS, Storm Control, rastreamento de DHCP, Autenticação 802.1X e Radius fornecem robustas estratégias de segurança
  • QoS L2/L3/L4 e rastreamento de IGMP otimizam a aplicação de vídeo e voz
  • Modos gerenciados WEB / CLI , SNMP, RMON proporcionam recursos de gerenciamento em abundância

Sobre

O switch gigabit de gerenciamento básico L2 JetStreamTM TL-SG3216 fornece 16 portas 10/100/1000 Mbps. O switch oferece alto desempenho, QoS de nível empresarial, estratégias de segurança avançadas e ótimos recursos de gerenciamento Layer 2. Além disso, o switch também vem equipado com 2 slots SFP combinados, expandindo sua rede de forma flexível. Este switch gigabit de gerenciamento básico L2 JetStreamTM , é economicamente eficiente oferecendo uma solução ideal para pequenas e médias empresas. O TL-SG3216 possui uma segurança robusta e ótimos recursos de gerenciamento. A vinculação de IP-MAC-Porta-VID, e as funções da Lista de Controle de Acesso (ACL) melhoram a proteção contra broadcast storm, ARP e Denial-of-Service (DoS). A qualidade de Serviço (QoS, L2 para L4) fornece gerenciamento avançado de tráfego e capacidade de transferência de dados de uma forma mais rápida e suave. Além do mais, a interface de gerenciamento da web fácil de usar, juntamente com CLI, SNMP e RMON, proporcionam uma maior rapidez de instalação e configuração com menos tempo de inatividade. Para grupo de trabalho e departamentos que exigem switch Layer 2 de baixo custo e com capacidade gigabit, o switch gigabit de gerenciamento básico L2 JetStreamTM TLSG3216 oferece a solução de acesso de ponta ideal.

 

Networking Seguro

Este switch da Série 3 JetStream fornece vinculação de IP-MAC-Porta-VID, Segurança de Porta, Storm Control e rastreamento de DHCP que protegem contra broadcast storms, ataques ARP, etc. Ele integra algumas proteções contra ataques DoS típicos para você selecionar. Você pode se proteger destes ataques cada vez mais fácil do que antes. Além disso, as Listas de Controle de Acesso (ACL, L2 e L4) restringem o acesso a recursos sensíveis da rede ao negar pacotes com base na fonte do MAC Address de destino, endereço IP, portas TCP / UDP e até mesmo ID VLAN. Além disso, o switch suporta autenticação 802.1X, que é usada em conjunção com um servidor RADIUS para exigir alguma informação de autenticação antes que o acesso à rede seja permitido. A função de VLAN Guest oferece suporte para permitir que os clientes sem 802.1X possam acessar o recurso específico da rede.

 

Recursos QoS Avançados

Para integrar dados, voz e serviço de vídeo em uma rede, o switch aplica políticas de QoS. O administrador pode designar a prioridade do tráfego com base em uma variedade de meios, incluindo endereço IP ou MAC address, número de porta TCP ou UDP para garantir que a voz e o vídeo estejam sempre claros, suaves e sem instabilidade. Em conjunto com a VLAN de Voz e o switch de apoio, as aplicações de voz funcionarão com um desempenho muito mais suave.

 

Recursos de Layer 2 Abundantes

Para mais aplicações de Layer 2, o TL-SG3216 oferece uma linha completa de recursos L2 , incluindo 802.1Q VLAN tag, Espelhamento de Porta, STP / RSTP / MSTP, Protocolo de Controle de Agregação de Link e função de controle de fluxo 802.3x. Além do mais, o switch oferece recursos avançados para a manutenção da rede. Tal como Detecção de loop Back, diagnóstico de cabo e rastreaemnto IGMP. O rastreamento IGMP garante que o switch de forma inteligente encaminhe o fluxo multicast apenas para os assinantes apropriados enquanto que a filtragem e o controle IGMP restringem cada assinante em um nível de porta para impedir o acesso multicast não autorizado.

 

Recursos de Gerenciamento de Nível Empresarial

O TL-SG3216 é fácil de usar e gerenciar. Ele suporta vários recursos de fácil utilização de gerenciamento padrão, tais como interface intuitiva de usuário baseada na web gráfica (GUI) ou Command Line Interface (CLI) de padrão industrial, a administração do tráfego também pode ser protegida através da criptografia SSL ou SSH. Suporte SNMP (v1/2/3) e RMON permitem que o switch possa ser interrogado sobre as informações de status enviando valiosos desvios em eventos anormais. Além disso, o protocolo PND / NTDP integrado, fazem com que o switch possa ser gerenciado pelo switch comandante através da função de agregação IP de forma mais fácil.

Especificações
Interface 16 portas RJ45 10/100/1000Mbps
(Auto Negociação / Auto MDI / MDIX)
2 SFP Slots Combo 100/1000Mbps *
1 Porta Console
Mídia de Rede 10BASE-T: UTP cabo de categoria 3, 4, 5 (máximo 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP cabo de categoria 5, 5e ou superior
(máximo 100m)
100BASE-FX: MMF, SMF
1000BASE-X: MMF, SMF
Fonte de Alimentação 100~240VAC, 50/60Hz
Conteúdo do Pacote Switch ;
Cabo de alimentação;
Guia de instalação rápida;
CD de Recursos
Kit de montagem em rack;
Pés de borracha
Requerimentos do Sistema Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista™ ou Windows 7, MAC® OS, NetWare®, UNIX® ou Linux.

Downloads

Datasheet ( 911,12 KB) Download

CADASTRE-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Fique por dentro das novidades e promoções da WDC.