AN5116-06B

OLT AN5116-06B OLT AN5116-06B

OLT AN5116-06B

AN5116-06B

A plataforma GPON OLT AN5116-06B produzida pela FiberHome é um dos mais avançados equipamentos OLT FTTx. É um equipamento GPON “carrier class” de alta capacidade, que fornece um máximo de 16.384 ONUs, utilizando splitter com razão 1:64.

Compatível com as plataformas GPON e EPON
Ao configurar os diferentes tipos de cartões, os usuários GPON e EPON podem estar conectados simultaneamente no mesmo chassi OLT, utilizando ONUs diferentes.

Conformidade com padrões internacionais
O AN5116-06B está em conformidade com padrões internacionais, tais como o conjunto de normas ITU-T G.984 e IEEE 802.3ah e recomendações relacionadas.

Flexibilidade de configuração
Por meio de diferentes tipos de ONU, o AN5116-06B implementa soluções FTTH / FTTB / FTTC para atender diversas necessidades.

Funções avançadas e alta capacidade
Backplane do chassi com 10Gbps e do tipo “non traffic block”
Suporta até 4 portas 10GE / 12 portas 1GE como uplinks, para conexão ao backbone da rede
Suporta um máximo de 16.384 ONUs por chassi/subrack AN5116-06B
Oferece economia de espaço devido ao tamanho compacto para sua classe de solução.

Alto Nível de Redundância
O chassi AN5116-06B é projetado para ter confiabilidade “carrier class”, semelhante a uma estrutura double fabric. Os principais componentes do chassi podem ser configurados para redundância 1+1, inclusive para entrada de alimentação elétrica. Os mecanismos de proteção pode ser implementados no módulo ou entre módulos GPON.

Especificações
Dimensões (L×P×A mm): 480 × 270 × 621,5
Peso do chassis 40kg (com todos os módulos)
Capacidade (Por cahssi/subrack): Suporta um máximo de 8.192 ONUs
Capacidade (Por módulo de serviço): 4 ou 8 portas PON por módulo de serviço
Capacidade do “Core Switch” 1000Gbps
Temperatura de operação -10℃ ~50℃
Temperatura de armazenamento -30℃ ~65℃
Humidade do ambiente 5%~95%
Serviços Ethernet
CATV
NGN voz (MGCP/H.248/SIP)
TDM
Broadcast de IPTV
VOD unicast (Video On Demand)
Interface Uplink Até 4x portas ópticas ethernet 10 Gbps com XFP
Até 12x portas ópticas ethernet 1Gbps com SFP
Até 12× portas UTP/RJ45 ethernet 1 Gbps
Até 128× portas E1
Até 8× porta STM-1
Interface PON Porta GPON em conformidade com “Class B+/C” para ODN
Porta EPON 1000BASE-PX10/PX20 para ODN
Alcance máximo de até 20km
Conector SC/PC
Suporta fibra de núcleo único G.652/G.657
Comprimento de onda TX 1490nm(1550nm)/RX 1310nm
Taxa de tráfego óptico
Taxa de recepção(Upstream)/trasmissão(Downstream): 1,244Gbps/2,488Gbps para GPON
Taxa de recepção(Upstream)/trasmissão(Downstream): 1,25Gbps/1,25Gbps para EPON
Redundância Duas entradas para fontes de alimentação em cada chassi/subrack
Dois módulos de controle por chassi/subrack
Dois módulos de uplink por chassis/subrack
Mecanismo de proteção entre as portas PON
Potência consumida configuração completa 850W (com todos os módulos)
Fonte de alimentação -48V DC (-40V~-57V)

Documentos

Datasheet ( 759,71 KB) Download

CADASTRE-SE EM NOSSA NEWSLETTER

Fique por dentro das novidades e promoções da WDC.